Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Боровском районе, в результате комплекса мер прокурорского реагирования, погашена задолженность по заработной плате на предприятии и возбуждено уголовное дело

28 мая 2021 года


Прокуратурой Боровского района проведена проверка исполнения организацией-производителем текстильных изделий законодательства об оплате труда.

Проверкой выявлен факт образования задолженности по заработной плате за январь – март 2021 года перед 20 работниками в размере более 500 тыс. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений руководителю организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В отношении руководителя и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых им назначены наказания в виде штрафа.

Также, в интересах работников предприятия, прокуратурой направлены заявления о вынесении судебных приказов, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в орган предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственный орган направлены материалы прокурорской проверки по факту полной невыплаты заработной платы руководством организации свыше двух месяцев, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками организации погашена в полном объеме.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2445608-v-borovskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=62235962