Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Житель Калуги осужден за незаконное использование чужого товарного знака

28 мая 2021 года


Мировой суд Калужского судебного района Калужской области вынес приговор в отношении 58-летнего жителя города Калуги. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб).

Мужчина, являясь индивидуальным предпринимателем, в торговом павильоне гипермаркета под видом оригинальной продукции крупной компании выставил на витрину для продажи кроссовки, маркированные товарными знаками компании.

Согласно проведенного исследования, кроссовки являются контрафактными, разрешения на производство и реализацию данной продукции у подсудимого не было.

В результате преступных действий обвиняемого правообладателю товарного знака причинен крупный ущерб на сумму более 370 тыс. рублей.

Государственный обвинитель представил суду достаточные доказательства вины подсудимого и назначил ему наказание в виде обязательных работ на 200 часов.

Контрафактный товар конфискован.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2445606-jitel-kalugi-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=62235654