Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Урванским районным судом вынесен приговор по делу о вымогательстве взятки

28 мая 2021 года


В целях объективного освещения результатов рассмотрения уголовного дела в отношении К. и Ш., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий, входящих в служебные полномочия, в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере), сообщается следующее.

Приговором Урванского районного суда установлено, что в 2018 году, злоумышленники, занимая должности заместителя начальника ОМВД по Черекскому району и следователя следственного отделения ОМВД РФ по Черекскому району, вымогали у гражданина, являвшегося участником ДТП со смертельным исходом, взятку в размере 200 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя признал К. и Ш. виновными в совершении инкриминируемого деяния и назначил им наказание в виде штрафов в размере 2 млн. рублей и 1 млн. 500 тыс. рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2445601-urvanskim-rayonnyim-sudom-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/mass-media/news?item=62233175