Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В прокуратуре края проведен круглый стол по теме правоприменительной практики ст. 327 УК РФ (подделка и использование заведомо поддельных документов)

28 мая 2021 года


В прокуратуре края под председательством заместителя прокурора края Н. Калугина с участием представителей Красноярского краевого суда, Юридического института Сибирского федерального университета, ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, ГУ МВД России по Красноярскому краю проведен круглый стол по проблемам применения ст. 327 УК РФ о подделке и использовании заведомо поддельных документов.

На заседании круглого стола затронуты вопросы состояния законности, прокурорского надзора и ведомственного контроля при выявлении и расследовании таких преступлений, поддержания по ним обвинения.

Участниками круглого стола отмечено, что в целом в крае сложилась практика единообразного понимания в правоохранительных и судебных органах вопросов квалификации деяний, подпадающих под признаки ст. 327 УК РФ. Вместе с тем в отдельных случаях имеют место неоднозначные подходы как к определению предмета преступления, так и квалификации действий виновных лиц.

По итогам обсуждения определен перечень документов, относящихся к категории «официальных», за подделку которых предусмотрена более строгая уголовная ответственность, а также определены признаки поддельных документов, использование которых влечет уголовную ответственность.

Отмечено, что незаконные действия с такими важными документами как паспорт гражданина России, водительское удостоверение, ПТС, СТС на автомобиль, в том числе приобретение их, проставление в них каких-либо отметок, минуя уполномоченные государственные органы, может повлечь наступление уголовной ответственности.

Выработанные на совещании единые критерии к разрешению проблемных вопросов позволят устранить разногласия в правоприменении и в дальнейшем правильно квалифицировать действия правонарушителей с учетом складывающейся судебной практики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2445568-v-prokurature-kraya-proveden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=62232022