Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о бандитизме, разбойном нападении и похищении человека

28 мая 2021 года


Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Пятигорска, Геленджика, Москвы и Республики Мордовия. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 209 (бандитизм), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 (разбой), п. «а» ч. 3 ст. 126 (похищение человека, совершенное организованной группой) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, вменено только одному из обвиняемых).

По версии следствия в июле 2020 года в дневное время 35, 40, 47 и 20 лет обвиняемые, ранее вступившие в созданную одним из них устойчивую вооруженную группу (банду), на территории парка им. Пушкина в г. Н. Новгороде из корыстных побуждений напали на 41-летнего жителя областного центра, знакомого одного из нападавших и на легковом автомобиле привезли в лесной массив на территории Щелоковского хутора. Затем злоумышленники руками и ногами избили потерпевшего, причинив телесные повреждения, вызвавшие средней тяжести вред его здоровью. После чего, угрожая огнестрельным пистолетом, переделанным из травматического, ранее приобретенным создавшим банду лицом, а также принадлежащим потерпевшему травматическим пистолетом, похитили наручные часы и денежные средства потерпевшего на общую сумму более 2 млн. руб., нападавшие потребовали передать автомобиль, стоимостью более 6 млн. руб., на что потерпевший согласился. Когда его отпустили, он обратился в правоохранительные органы. Впоследствии дорогостоящие часы изъяты у одного из злоумышленников.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Нижегородский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2445490-prokuraturoy-oblasti-utverjdeno-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=62227342