Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По иску прокурора края признаны недействующими положения Закона Красноярского края «О межбюджетных отношениях в Красноярском крае» о порядке предоставления краевых субсидий поселениям

28 мая 2021 года


Прокуратура края провела проверку соблюдения бюджетного законодательства.Установлено, что Законом Красноярского края № 2-317 «О межбюджетных отношениях в Красноярском крае» предусмотрена возможность предоставления краевой субсидии в бюджеты поселений через бюджет муниципального района (абз. 1 п. 4.1 ст. 10 Закона).

Указанные положения противоречат бюджетному законодательству и влекут ограничения прав поселений на своевременное получение бюджетных средств, за счет которых возможно, в том числе решение отнесенных к их компетенции вопросов местного значения.

Несмотря на мотивированные замечания, принесенные прокуратурой края на стадии изучения законопроекта, указанный закон был принят Законодательным Собранием края в первоначальной редакции, что послужило поводом для обращения прокурора края в суд с иском о признании недействующими таких положений.

Решением Красноярского краевого суда, вступившим в законную силу 18.05.2021, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2445484-po-isku-prokurora-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=62227280