Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратурой города принимаются меры по выявлению неформальной занятости

28 мая 2021 года


Прокуратурой города в целях выявления неформальной занятости за истекший период 2021 года совместно со специалистами Администрации города проверено около 50 организаций, осуществляющих деятельность в сфере торговли, общественного питания, строительства, перевозки пассажиров и др.

По результатам выездных проверок было выявлено 10 организаций, которые уклонялись от заключения трудовых договоров с работниками.

В большинстве случаев факты неформальной занятости выявлялись в деятельности предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания, охранной и торговой деятельности.

По требованию трудового законодательства, работодатель обязан заключить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня фактического допущения лица к работе. Вместе с тем, было установлено, что граждане в течение продолжительного времени работали по устной договоренности, не имея социальных гарантий (пенсионное, медицинское, страхование от несчастных случаев на производстве и др.)

В связи с уклонением от заключения трудовых договоров по постановлению прокуратуры города индивидуальные предприниматели были привлечены к административной ответственности.

Кроме того, по требованию прокуратуры города 12 граждан были официально трудоустроены и получили социальные гарантии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2445470-prokuraturoy-goroda-prinimayutsya-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=62226904