Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Ульчском районе в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, совершившего мошенничество при получении социальных выплат

28 мая 2021 года


Прокуратурой Ульчского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства при выплате пособий по безработице в КГКУ «Центр занятости населения по Ульчскому району».

Установлено, что один из жителей района, признанный в установленном законом порядке безработным с выплатой ежемесячного пособия по безработице, вступил в трудовые отношения и умышлено не сообщил об этом факте сотруднику Центра занятости с целью незаконного получения пособия.

Своими преступными действиями гражданин причинил ущерб КГКУ «Центр занятости населения по Ульчскому району» на общую сумму 16 тысяч рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в отдел дознания для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения органом дознания возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении пособий, установленных законами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

По окончанию следственных действий прокурор района утвердил обвинительный акт и уголовное дело направлено в суд Ульчского района для рассмотрения по существу.

За совершенное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде принудительных работ на срок до двух лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2445430-v-ulchskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=62224414