Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

На постоянном контроле органов прокуратуры соблюдение законодательства в сфере организации и проведении азартных игр

02 ноября 2011 года


Органы прокуратуры на постоянной основе проводят работу по надзору за исполнением законодательства в сфере организации и проведении азартных игр.

Прокуратура области регулярно проводит «горячие линии» по вопросам соблюдения законодательства, регламентирующего организацию и проведение азартных игр. Вопросы противодействия незаконному игорному бизнесу рассматриваются на заседаниях межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства, регламентирующего организацию и проведение азартных игр на территории Астраханской области.

За последний месяц совместно с органами внутренних дел проведено 30 проверок, в ходе которых выявлен факт осуществления незаконной азартной деятельности.

В ходе проверки проведенной сотрудниками прокуратуры Советского района города Астрахани совместно с сотрудниками полиции в интернет-кафе «24 часа» выявлено 17 единиц игрового оборудования. В целях устранения нарушений сотрудником полиции в отношении администратора кафе возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации), по которому в настоящее время проводится административное расследование. Все игровое оборудование изъято.

Всего прокурорами в текущем году в суд общей юрисдикции в обозначенной сфере деятельности направлено 10 исков, из них 7 - о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр, 3 - об обязании ограничить передачу информации посредством использования информационно-коммуникационных сетей к Интернет-адресам. Рассмотренные исковые заявления судом удовлетворены.

В настоящее время на территории области в производстве правоохранительных органов находятся 5 уголовных дел, возбужденных по факту осуществления незаконной азартной деятельности, по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Для рассмотрения по существу два уголовных дела ранее направлены в суд, вынесены обвинительные приговоры, которые вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2445-na-postoyannom-kontrole-organov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30?viewnews=2203&m=14