Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По требованию прокурора суд обязал провести аудит бухгалтерской отчетности в государственном предприятии ЕАО «Фармация»

25 мая 2021 года


Прокурор Еврейской автономной области Заурбек Джанхотов принял участие в рассмотрении судом гражданского дела по исковому заявлению надзорного ведомства об обязании департамента здравоохранения правительства области принять решение о проведении в 2021 году аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности ГП ЕАО «Фармация».

Необходимость обращения в суд с таким требованием обусловлена тем, что финансово-хозяйственная деятельность предприятия по окончании финансового года является убыточной и это негативно отражается на осуществление им своей деятельности.

Ранее прокуратура области в адрес руководителя регионального департамента здравоохранения вносила представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Однако мер к их устранению не принято.

С учетом требований законодательства бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятия в случаях, определенных собственником имущества этого предприятия, подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке независимым аудитором. Решения о проведении аудиторских проверок принимает собственник имущества.

Между тем вопреки требованиям законодательства до настоящего времени департаментом не принято решение о проведении аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности ГП ЕАО «Фармация», не утвержден аудитор и не определен размер оплаты его услуг, что свидетельствует о ненадлежащей реализации им своих полномочий по осуществлению прав собственника имущества указанного предприятия.

В судебном заседании исковые требования прокурора удовлетворены.

Решением Биробиджанского районного суда ЕАО на департамент здравоохранения правительства ЕАО возложена обязанность в срок до 31.12.2021 принять решение о проведении в 2021 году аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности ГП ЕАО «Фармация».

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443990-po-trebovaniyu-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=62109369