Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура Туринского района направила в суд уголовное дело о растрате имущества муниципального унитарного предприятия

24 мая 2021 года


Прокуратура Туринского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора МУП ЖКХ «Водоканал». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, директор МУП ЖКХ «Водоканал» в период с апреля 2018 года по апрель 2020 года, используя свое служебное положение и действуя единым умыслом, в нарушение заключенного с ним трудового договора и Устава МУП ЖКХ «Водоканал», совершил растрату принадлежащего данному предприятию денежных средств и иного имущества в крупном размере.

Преступление совершено путем оплаты запчастей и ремонта не принадлежащей предприятию техники, а также расходов, связанных с ее эксплуатацией (приобретение дизельного топлива и оплата труда тракториста).

В результате умышленных преступных действий директор МУП ЖКХ «Водоканал» растратил вверенные ему денежные средства и иное имущество предприятия всего на общую сумму свыше 495 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Туринский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443976-prokuratura-turinskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=62107663