Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратура города пресекла нарушения трудовых прав работника, привлеченного к труду индивидуальным предпринимателем

24 мая 2021 года


Прокуратура города Йошкар-Олы по информации территориальной налоговой инспекции провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, занимающегося изготовлением деревянных изделий.

Установлено, что предпринимателем на работу принят гражданин без официального оформления трудовых отношений, который с апреля 2021 года трудится в качестве разнорабочего.

Трудовой договор с работником не заключен, приказ о его приеме на работу не издан. В трудовую книжку работника запись о трудовой деятельности не внесена.

Кроме того, работник не ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, индивидуальный предприниматель нарушил трудовые права работника, что впоследствии может негативно повлиять на ситуацию, в том числе при назначении пенсии.

По результатам проверки в адрес работодателя прокуратура города направила представление об устранении нарушений закона.

Также вынесено постановление о возбуждении в отношении предпринимателя дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), которое с материалами проверки направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

До полного устранения нарушений закона ситуация остаются на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443941-prokuratura-goroda-presekla-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=62103201