Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (МСК)

В Курской области осужден местный житель, обвиняемый в даче взятки должностному лицу таможенного органа и мошенничестве

24 мая 2021 года


Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя Курской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде установлено, что злоумышленник сообщил своей знакомой, что является действующим сотрудником УФСБ России по Курской области и за денежное вознаграждение в сумме 85 тысяч рублей готов оказать помощь в переводе ее знакомого на контрактную службу из Краснодарского края в Курскую область, при этом понимал, что никакой помощи он реально оказать не сможет. В августе 2017 года, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений злоумышленника, женщина передала ему требуемую сумму.

Он же, действуя в интересах участников внешнеэкономической деятельности, являясь посредником в способствовании вышеуказанным лицам в закрытии двух таможенных процедур экспорта товара (партии сигарет) без фактического его вывоза с территории Евразийского экономического союза, предложил начальнику отдела по противодействию коррупции Курской таможни Центрального таможенного управления взятку в сумме 100 тысяч рублей. Однако сотрудник таможни от предложенных денег отказался и сообщил об этом факте компетентным органам по противодействию коррупции.

Суд с учетом позиции Курского транспортного прокурора, принимая во внимание раскаяние подсудимого, а также другие смягчающие обстоятельства, назначил ему окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443920-v-kurskoy-oblasti-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/mmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/mmtp/mass-media/news?item=62099832