Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Утверждено обвинительное заключение в отношении банды, совершавшей нападения на граждан

24 мая 2021 года


24 мая 2021 г. заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение в отношении 5 граждан Республики Беларусь, объединившихся в устойчивую вооруженную группу (банду) и совершивших 7 нападений на граждан, две кражи, хищение оружия, его незаконное хранение и перевозку, а также в отношении 3 лиц, совершивших разбойное нападение в составе организованной преступной группы, один из которых совершил повреждение чужого имущества путем поджога при подстрекательстве гражданина Е. и незаконные приобретение, хранение и перевозку оружия в составе организованной преступной группы.

Установлено, что перечисленные преступления имели место в период с 23 декабря 2019 г. по 30 января 2020 г., преступная деятельность вышеназванных лиц была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В отношении 6 фигурантов дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, суммарный ущерб, причиненный преступлениями, составил более 300 тыс. руб.

Действия участников устойчивой вооруженной группы (банды), в отношении ее руководителя следствием квалифицированы в том числе по ч. 1 ст. 209 УК РФ, а ее участников по ч. 2 ст. 209 УК РФ.

После вручения обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443911-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=62098242