Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Азове вынесен приговор по уголовному делу о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции

24 мая 2021 года


Азовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела уголовного розыска межмуниципального отдела полиции и бывшего старшего оперуполномоченного этого же отдела. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В суде с участием государственного обвинителя установлено, что обвиняемые в феврале 2019 года в здании отдела полиции, с целью получения от мужчины признания в совершении преступления, оказывали на него психологическое давление, высказывали в его адрес угрозы применения насилия. Один из фигурантов применял к потерпевшему физическую силу и специальные средства.

Кроме того, они высказывали угрозы применения насилия и к его знакомому, вынуждая дать ложные свидетельские показания.

Суд приговорил бывшего начальника отдела уголовного розыска к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, бывшего старшего оперуполномоченного - к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также они лишены права занимать определенные должности на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443900-v-azove-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61/mass-media/news?item=62100171