Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области вынесен приговор по уголовному делу о хищении бюджетных средств в особо крупном размере

24 мая 2021 года


Североморский городской суд Мурманской области вынес приговор по уголовному делу в отношении трех сотрудников противопожарной службы МЧС России. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества).

В суде установлено, что в 2013 году у подсудимого, занимающего должность заместителя начальника ФГКУ СУ ФПС № 48 МЧС России, возник умысел на хищение бюджетных денежных средств, выделенных Управлению из федерального бюджета на денежное довольствие сотрудников. Злоумышленник приискал двух начальников пожарных частей Управления, которые по его указанию подыскивали сотрудников для написания рапортов на получение дополнительной материальной помощи при отсутствии законных оснований для ее получения, а после передавали их подсудимому.

Сотрудникам сообщалось, что денежные средства будут использованы для ремонта пожарных частей.

Таким способом в 2013-2015 гг. было похищено более 730 тысяч рублей.

Аналогичный умысел на хищение денежных средств в 2015 году возник у второго подсудимого, занимающего должность заместителя начальника ФГКУ СУ ФПС № 48 МЧС России. Действуя по той же схеме, он в период с 2015 г. по апрель 2017 г. похитил более 4 млн рублей.

В качестве пособника в совершении преступления выступил заместитель начальника пожарной части, который подыскивал сотрудников для написания рапортов и собирал поступившие денежные средства.

Суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности на срок от 2 до 3 лет.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443896-v-murmanskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=62097247