Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратура города в судебном порядке добилась восстановления жилищных прав одинокой матери, воспитывающей инвалида с детства

24 мая 2021 года


Вступило в законную силу решение Ленинского районного суда по иску прокуратуры Севастополя об обеспечении жильем местной жительницы ее сына, который является инвалидом с детства.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой города, установлено, что семья принята на учет в качестве нуждающийся в жилом помещении еще в 1996 году и обладала правом первоочередного обеспечения.

Жилищной комиссией города Севастополя в 2014 году принято решение о предоставлении семье жилого помещения по договору социального найма. На основании указанного решения исполняющим обязанности Губернатора города Севастополя в рамках торжественных мероприятий был вручен сертификат на получение жилого помещения. Вместе с тем, данное жилое помещение фактически не предоставлено, так как не было передано застройщиком в собственность города.

По результатам проверки прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление о возложении на Департамент капитального строительства города Севастополя обязанности предоставить жилье.

Иск прокурора удовлетворен.

Судебное постановление обжаловалось ответчиком в апелляционном порядке, однако Севастопольским городским судом оно оставлено без изменений и вступило в законную силу.

Реальное исполнение данного решения суда находится на контроле в прокуратуре города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443882-prokuratura-goroda-v-sudebnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=62095434