Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Водитель школьного автобуса в Моргаушском районе признан виновным в совершении ДТП, в котором погибли два человека

24 мая 2021 года


Прокуратурой Моргаушского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 69-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

В ходе судебного заседания установлено, что 04.09.2020 года около 07 часов 40 минут, подсудимый, управляя школьным автобусом марки «PAZ 32053-70», в светлое время суток двигался по автодороге «Авданкасы – Моргауши – Козьмодемьянск» без детей в салоне.

Совершая поворот налево на нерегулируемом перекрестке, водитель автобуса в нарушение ПДД, выехал на полосу встречного движения, не убедившись при этом в отсутствии встречных транспортных средств, что привело к столкновению со встречным автомобилем марки «LADA PRIORA», в салоне которой находилось три человека.

В результате данного ДТП 34-летний водитель легкового автомобиля и его 7-летняя дочь получили травмы несовместимые с жизнью.

8-летний пассажир автомобиля также получил множественные травмы, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый вину в совершении преступления полностью признал, пояснив в зале судебного заседания, что не увидел двигавшийся встречный автомобиль.

Исследованием доказательств по делу установлено, что водитель автомобиля марки «LADA PRIORA» и 2 его малолетних пассажира в момент совершения ДТП не были пристегнуты ремнем безопасности, в автомобиле также отсутствовали детские кресла или другие специальные удерживающие устройства, как это требуют правила дорожного движения.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, характеризующих данных подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание виновному лицу было назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Отмечаем, что за несколько дней до оглашения указанного приговора, подсудимый, управляя автомобилем марки «ГАЗ-2752» (Соболь) вновь совершил ДТП, в ходе которого пострадал 5-летний ребенок.

Установлено, что 11.05.2021 около 17 часов, указанный водитель, управляя автомобилем около территории детского сада «Путене», расположенном по ул. Коммунальная с. Моргауши, совершил наезд на 5-летнюю девочку, которая был незамедлительно доставлена в лечебное учреждение для оказания медицинской помощи.

В настоящее время правоохранительными органами организована проверка произошедшего, назначены судебно-медицинская и автотехнические экспертизы, по итогам которых будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Материалы проверки находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443876-voditel-shkolnogo-avtobusa-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=62094653