Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По иску прокурора Удорского района региональный Минздрав обязан обеспечить пенсионера лекарственными препаратами и возместить ему расходы на самостоятельное приобретение льготного лекарства

24 мая 2021 года


Прокуратура Удорского района провела проверку соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении граждан и об основах охраны здоровья граждан в РФ. Выявленные в ходе нее нарушения потребовали обращения в суд.

Федеральное законодательство предусматривает право определенных категорий граждан на льготное лекарственное обсепечение.

В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми препараты для лечения сахарного диабета относятся к перечню изделий медицинского назначения, бесплатно отпускаемых при амбулаторном лечении граждан.

В ходе проверки прокуратура Удорского района установила, местный житель, страдающий сахарным диабетом, в течение двух месяцев не мог получить выписанный лекарственный препарат из-за его отсутствия в аптеке. Чтобы не прерывать лечение мужчина был вынужден приобрести препарат за свой счет.

Прокурор Удорского района обратился в Сыктывкарский городской суд с исковым заявлением о возложении на Министерство здравоохранения Республики Коми обязанности обеспечить пенсионера лекарственным препаратом, а также возместить стоимость лекарства, приобретенного им за свой счет. Исковое заявление удовлетворено в полном объеме.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443840-po-isku-prokurora-udorskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=62093239