Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Вступил в законную силу приговор, которым осужден бывший заместитель начальника полиции межмуниципального отдела МВД России «Сакский»

24 мая 2021 года


В минувший четверг, 20 мая 2021 года, вступил в законную силу приговор Евпаторийского городского суда в отношении бывшего начальника полиции межмуниципального отдела МВД России «Сакский».

Верховный Суд Республики Крым оставил без удовлетворения апелляционную жалобу адвоката осужденного, настаивавшего на его оправдании.

Напомним, в феврале текущего года Евпаторийским городским судом он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему было назначено основное наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый, являясь заместителем начальника полиции межмуниципального отдела МВД России «Сакский», в мая 2019 года получил информацию о сбыте жителем Сакского района наркотических средств и психотропных веществ на территории города, после чего, с целью незаконного обогащения, через посредника, получил взятку в размере 150 тыс. рублей в качестве первой части от общей суммы 250 тыс. рублей за не проведение оперативно-розыскных мероприятий, проверки и иного документирования по названным выше фактам, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю.

Он же мошенническим путем получил через посредника от молодого человека, желающего получить отсрочку от призыва в армию, денежные средства в сумме 30 тыс. руб., создал условия по привлечению его к уголовной ответственности за совершение кражи имущества, которую тот не совершал, в результате чего житель района не подлежал бы призыву в армию как лицо, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело передано в суд.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокурором республики Олегом Камшиловым.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443771-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=62086113