Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Бековском районе в результате вмешательства прокуратуры устранены нарушения противопожарных требований на АЗС

24 мая 2021 года


Прокуратура Бековского района Пензенской области с привлечением работников пожарного надзора провела проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации автозаправочных станций и пунктов.

Выявлены отдельные нарушения при их эксплуатации. Так, на большинстве автозаправочных станций направления движения к источникам противопожарного водоснабжения не были обозначены указателями со светоотражающей поверхностью либо световыми указателями, подключенными к сети электроснабжения и включенными в ночное время или постоянно, с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения. Раздаточные колонки, блоки и контейнеры хранения жидкого моторного топлива на блочных и контейнерных автозаправочных станций не были защищены от повреждения транспортными средствами.

На двух автозаправочных станциях не были приняты меры по оснащению исправными первичными средствами пожаротушения, а имеющиеся огнетушители размещались на заправочных островках, не защищенных от атмосферных осадков.

Не на всех объектах проверки проводилось обучение руководителей и главных специалистов пожарно-техническому минимуму с отрывом от производства.

По выявленным нарушениям прокуратурой района возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), внесено 4 представления об устранении нарушений.

По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, 1 должностное лицо оштрафовано на 30 тыс. рублей, еще 3 - привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443755-v-bekovskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=62085554