Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

За убийство односельчанина и две кражи житель Лунинского района предстанет перед судом

24 мая 2021 года


Прокуратура Лунинского района Пензенской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого за хищения 45-летнего жителя района о совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «б» ч. 2 т. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в иное хранилище) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, днем 04.02.2021 обвиняемый пришел в гости в дом потерпевшего на улице Свердлова села Манторово. Во время совместного распития спиртных напитков между мужчинами возникла ссора, в ходе которой гость умышленно нанес хозяину дома не менее пяти ударов руками в область головы и правой верхней конечности, а затем вооружился ножом и не менее трех раз ударил клинком в область груди потерпевшего. Сельчанин скончался на месте происшествия. Злоумышленник вышел на улицу и сообщил повстречавшемуся односельчанину, что хозяину дома стало плохо и он умер. Эта информация через некоторое время одной из жительниц села была сообщена в органы внутренних дел.

В ходе предварительного расследования установлена причастность обвиняемого к совершению в 2016 году кражи из сарая жительницы района водяного насоса, а также кражи в январе 2021 г. у его знакомой мобильного телефона и кошелька с денежными средствами в сумме 10 тыс. рублей. Свидетели, которым злоумышленник сбывал похищенное, подтвердили его причастность к этим преступлениям. Похищенный мобильный телефон изъят у приобретшей его женщины и возвращен потерпевшей.

Злоумышленник вину признал полностью. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443754-za-ubiystvo-odnoselchanina-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=62084318