Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура Грачевского района восстановила трудовые права работника

24 мая 2021 года


Прокуратурой Грачевского района по результатам рассмотрения поступившего обращения гражданина выявлены нарушения трудового законодательства, допущенные в отношении него во время его работы в одной из организаций.

Установлено, что с января 2021 года заявитель осуществлял трудовую деятельность в обществе без заключения трудового договора, без оформления приказа о приеме на работу, и внесения соответствующей записи в трудовую книжку. В результате работник лишен всех предусмотренных законодательством гарантий и компенсаций.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес работодателя внесено представление. Кроме того, в отношении него же возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), по результатам его рассмотрения постановлением Государственной инспекции труда в Оренбургской области он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

После вмешательства прокуратуры с работником заключен трудовой договор.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443752-prokuratura-grachevskogo-rayona-vosstanovila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=62086698