Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

На контроле органов прокуратуры края остается паводковая ситуация в крае

24 мая 2021 года


На контроле прокуратуры края остается ситуация с паводками в районах края.

Наиболее сложная ситуация сохраняется в Ермаковском и Каратузском районах края. В связи с увеличением уровня воды в реках Оя, Казыр и Амыл подтоплены приусадебные участки и жилые дома на территории населенных пунктов Ермаковского и Каратузского районов.

По результатам первичных проверочных мероприятий прокурорами объявлены предостережения главам Ермаковского и Каратузского районов, Григорьевского, Ермаковского, Верхнеусинского сельсоветов.

С целью защиты населения от паводковых вод, органами местного самоуправления произведено вскрытие дорожного полотна для пропуска воды рек Оя и Амыл. Для пострадавших граждан созданы пункты временного размещения. Население обеспечено необходимым продовольствием и медикаментами, жизнеобеспечение не нарушено.

Прокуратурой осуществлен выезд на место подтопления, где организован личный прием граждан для разъяснения пострадавшим законодательства, в том числе о порядке получения адресной материальной помощи.

В связи с закрытием паромной переправы из-за повышения уровня воды в реке Амыл, глава Каратузского района и должностное лицо АО «Каратузское ДРСУ» предостережены о недопустимости нарушения законодательства по содержанию автомобильных дорог, которое может привести к чрезвычайной ситуации.

Организована работа с населением в части оказания содействия при проведении эвакуационных мероприятий.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443731-na-kontrole-organov-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=62087007