Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Галиче вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве

24 мая 2021 года


Галичским межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника пожарной части. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что осужденный, занимая должность заместителя начальника пожарной части, похитил денежные средства, принадлежащие ГУ МЧС России по Костромской области. В течение почти 4 лет он незаконно получал надбавку к заработной плате за применение средств индивидуальной защиты органов дыхания при тушении пожаров. Для получения надбавки давал устные указания подчиненным работникам о внесении заведомо ложных сведений, а также сам вносил заведомо ложные сведения о применении кислородных баллонов при тушении пожаров в журнал учета пребывания звеньев газодымозащитной службы в непригодной для дыхания среде.

В судебном заседании мужчина вину не признал, однако представленных государственным обвинением доказательств оказалось достаточным для вынесения обвинительного приговора.

Приговором суда жителю г. Галича назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск прокурора о взыскании с галичанина суммы причиненного ущерба.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443698-v-galiche-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=62083831