Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

После вмешательства прокуратуры Новосергиевского района работникам предприятия бытового обслуживания выплачены долги по заработной плате

24 мая 2021 года


Прокуратура Новосергиевского района выявила в деятельности МУП «Бытовое обслуживание населения» нарушения норм трудового законодательства.

Установлено, что работодатель начислил, но не выплатил 16 работникам заработную плату за период с января по март 2021 года. Общая сумма долга составила 256 тыс. рублей.

В целях восстановления прав трудящихся прокурор района внес в адрес руководителя предприятия представление об устранении нарушений закона. В интересах работников в суд направлены иски о взыскании задолженности и компенсации за нарушение сроков оплаты труда, которые рассмотрены и удовлетворены.

В отношении МУПа возбуждено административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы). По результатам его рассмотрения постановлением Государственной инспекции труда в Оренбургской области предприятие оштрафовано на 30 тыс. рублей.

Помимо этого, за сокрытие сведений о задолженности по заработной плате директор предприятия понес административную ответственность по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ. Постановлением управления Росстата области ему назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев). В настоящее время надзорное ведомство контролирует ход его расследования.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками полностью погашена.

Одновременно прокуратура разъясняет, что в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа.

Лицо, которое ранее подвергалось административному наказанию по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и повторно совершило аналогичное правонарушение, может быть привлечено к ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (если действия лица не содержат уголовно наказуемого деяния).

За невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат также предусмотрена уголовная ответственность, которая может быть возложена не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации (ст. 145.1 УК РФ).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443609-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-novosergievskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=62076015