Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Нижнеингашском районе вынесен приговор по уголовному делу о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем гибель ребенка

24 мая 2021 года


Нижнеингашский районный суд Красноярского края вынес приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В суде установлено, что мужчина, являясь мастером жилищного фонда в управляющей организации обществе с ограниченной ответственностью «Рыбинский коммунальный комплекс», не исполнил обязанность по контролю за техническим состоянием общедомового имущества одного из многоквартирных домов в пос. Нижний Ингаш, что не позволило ему своевременно выявить аварийное состояние кирпичной колонны под навесом над спуском в подвальное помещение дома и принять меры к ограничению доступа к ней посторонних лиц.

В результате указанного бездействия в августе 2019 г. 8-летний мальчик, находясь во дворе указанного дома возле аварийной кирпичной колонны, обхватил ее руками, что вызвало ее обрушение, причинив ребенку смертельные травмы.

Суд приговорил виновного к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443561-v-nijneingashskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=62072518