Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В результате принятых прокуратурой Амгинского района мер перед работниками сельскохозяйственной организации погашена задолженность по оплате труда в сумме свыше 7 млн. рублей

24 мая 2021 года


Прокуратура Амгинского района провела проверку соблюдения законодательства об оплате труда.

Установлено, что сельскохозяйственный потребительский кооператив «Болугур» имеет задолженность по оплате труда перед 51 работником за сентябрь-декабрь 2020 года в сумме свыше 7 млн. рублей.

При этом, как установила проверка прокуратуры, при наличии данной длительной задолженности руководством кооператива имеющиеся на счетах денежные средства потрачены на собственные нужды и на иные цели, не связанные с деятельностью предприятия.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес руководителя кооператива представление, возбудила в отношении юридического лица административное дело по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы).

Кроме того, по материалам проверки прокуратуры было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

В результате принятых прокуратурой мер, задолженность по оплате труда перед работниками кооператива погашена в полном объеме.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443549-v-rezultate-prinyatyih-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=62071737