Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Нарушения требований законодательства о государственной информационной системе ЖКХ потребовали вмешательства прокурора

24 мая 2021 года


Прокуратура г. Арсеньева провела проверку исполнения управляющими организациями, обслуживающими многоквартирные дома на поднадзорной территории, обязанности по размещению предусмотренной законом информации в государственной системе ЖКХ (далее – ГИС ЖКХ).

ГИС ЖКХ – это единая федеральная централизованная информационная система, обеспечивающая сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, объектах, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

К указанной системе может получить доступ любое лицо, желающее получить информацию с ресурса.

В ходе проверки установлено, что не всеми управляющими организациями обязанность по размещению информации в системе ГИС ЖКХ исполняется надлежащим образом, в связи с чем прокуратура района 3 их руководителям внесла представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены.

Также прокурор в отношении должностных лиц возбудил 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (размещение информации в неполном объеме в государственной информационной системе ЖКХ), по итогам рассмотрения которых виновные привлечены к административной ответственности в виде предупреждений и штрафа.

В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения устранены, необходимая информация размещена в системе ГИС ЖС.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443535-narusheniya-trebovaniy-zakonodatelstva-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=62070384