Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Временно отстранен от должности первый заместитель главы администрации Смидовичского муниципального района ЕАО

24 мая 2021 года


С участием помощника прокурора Смидовичского района Никиты Чебаненко 21.05.2021 судом рассмотрено ходатайство следователя о временном отстранении от должности первого заместителя главы Смидовичского муниципального района Бориса Королёва.

По версии следствия, указанное должностное лицо, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, подписал акты, содержащие ложные сведения о выполнении работ по муниципальным контрактам на строительство водовода в пос. Николаевка и благоустройство парковой зоны в с. Даниловка, тогда как эти работы в полном объеме не завершены.

На основании подписанных актов из местного бюджета полностью произведена оплата фактически не выполненных и незавершенных работ, тем самым муниципальному образованию причинен материальный ущерб.

Органами следствия в отношении него возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный​ подлог), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В судебном заседании по ходатайству следователя, поддержанного прокурором, суд временно отстранил Бориса Королева от занимаемой должности первого заместителя главы администрации «Смидовичский муниципальный район» ЕАО на период предварительного следствия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443512-vremenno-otstranen-ot-doljnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=62069841