Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По заявлению прокурора результаты электронного аукциона признаны недействительными

21 мая 2021 года


Седьмой арбитражный апелляционный суд по заявлению прокурора признал недействительными результаты электронного аукциона, муниципальный контракт и дополнительные соглашения к нему, заключенные между Управлением дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации г. Новокузнецка и коммерческой организацией.

Предметом муниципального контракта являлись работы по уборке автодорог, ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия и ремонт трещин, цена контракта – 128 млн. 655 тыс. руб.

Согласно требованиям Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участником закупки может быть юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

В документации об электронном аукционе указывались такие требования к участникам закупки. Однако организация на момент проведения торгов дважды привлекалось к административной ответственности за незаконную передачу денежных средств в интересах юридического лица, но данный факт от муниципального заказчика скрыло.

Поскольку были нарушены требования законодательства о государственных закупках, контракт подписан с лицом, не имевшим права участвовать в торгах, прокуратура области обратилась в суд и потребовала признать результаты электронного аукциона, муниципальный контракт и дополнительные соглашения к нему недействительными.

Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований, поскольку пришел к выводу о том, что посягательства на публичные интересы со стороны юридического лица не повлекли неблагоприятных последствий для муниципального образования.

Прокурор обжаловал данное решение суда и указал, что спорный контракт заключен муниципальным заказчиком, прокуратура выступает как в защиту муниципального образования для обеспечения эффективного использования бюджетных средств, так и в интересах неопределенного круга лиц в целях обеспечения возможности их участия в размещении заказа.

Седьмой арбитражный апелляционный суд 18 мая отменил решение Кемеровского арбитражного суда и признал недействительными результаты электронного аукциона, муниципальный контракт и дополнительные соглашения к нему.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443222-po-zayavleniyu-prokurora-rezultatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=62019875