Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Прокуратурой Октябрьского района г. Иваново утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью двум лицам, в результате чего один из них скончался.

21 мая 2021 года


По версии следствия в мае 2020 года в ночное время двое молодых жителей г. Иваново путем разбития окна ворвались в квартиру 45-летнего мужчины, где в тот момент наряду с хозяином квартиры также находились двое его знакомых. Один из молодых людей без объяснения причин стал поочередно наносить множественные удары гостившим в квартире мужчинам, используя при этом металлический предмет. Второй фигурант наблюдал за происходящим со стороны.

После этого агрессивно настроенный молодой человек проследовал в соседнюю комнату, где находился хозяин квартиры, которому стал предъявлять претензии по поводу совместного распития спиртного с его сожительницей. Злоумышленник нанес потерпевшему не менее 17 ударов по голове, туловищу и конечностям, а также действуя с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего не менее 4 раз прикладывал нагретый утюг к различным частям тела пострадавшего.

В результате умышленных преступных действий 31-летнего молодого человека потерпевший скончался спустя непродолжительное время.

Труп мужчины обнаружен на следующий день соседями на полу в квартире. Тело погибшего полностью накрыто одеялом, в изголовии и ногах труп стояли раскрытые зонты, а сверху одеяла лежала открытка с изображением иконы.

Одному из гостивших в той квартире мужчин также причинен тяжкий вред здоровью.

ходе следствия лица, причастные к совершению указанных преступлений, были задержаны. Ими оказались родные братья.

Действия одного из них органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). Второй фигурант понесет ответственность за незаконное проникновение в жилище.

19.05.2021 уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Иваново для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443221-prokuraturoy-oktyabrskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=62022068