Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Житель Черноземельского района осужден за незаконное приобретение краснокнижной рыбы

21 мая 2021 года


Черноземельский районный суд Республики Калмыкия вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Черноземельского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ (заранее необещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем), ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (приобретение, перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).

Судом установлено, что в июне и декабре 2020 года житель поселка Комсомольский Черноземельского района незаконно приобрел у неустановленных лиц рыбу, занесенную в Красную Книгу РФ, которая является ценным видом водных биологических ресурсов и запретной для добычи (вылова), общим весом более 700 кг. Злоумышленник поместил незаконно приобретенную рыбу в свой автомобиль и направился в сторону города Элиста.

Спустя некоторое время автомобиль под управлением жителя поселка Комсомольский был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, рыба обнаружена и изъята.

Согласившись с доводами государственного обвинителя, суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы условно сроком на 2 года, с испытательным сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443193-jitel-chernozemelskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=62019734