Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Оставлен без изменения приговор убившей сожителя кузнечанке

21 мая 2021 года


Приговором Кузнецкого районного суда Пензенской области от 29.01.2021 32-летняя жительница г. Кузнецка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку). Судом ей назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В ходе рассмотрения дела установлено, что вечером 13.05.2020 в ходе ссоры со своим 65-летним сожителем кузнечанка нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки. Мужчина скончался на месте происшествия.

Вину в убийстве сожителя подсудимая признала полностью и пояснила, что 13.05.2020 потерпевший пришел к ней домой, употребил спиртное и стал предъявлять ей претензии в изменах. Она попросила его уйти, однако агрессор стал ее избивать, унижать и оскорблять. Она не стерпела и схватилась за нож. После его падения на пол она пыталась остановить кровотечение, вызвала скорую помощь, сообщила в полицию.

При назначении подсудимой наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание потерпевшему медицинской и иной помощи, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни.

На приговор суда осужденная подала апелляционную жалобу, в которой просила о переквалификации ее действий на убийство в состоянии аффекта – сильного душевного волнения, возникшего на почве ее избиения сожителем, а также оскорблений и унижений в ее адрес.

В соответствии с позицией прокурора, с учетом обстоятельств преступления, и выводов судебной психолого-психиатрической экспертизы относительно психоэмоционального состояния осужденной в момент совершения преступления, исключающего состояние аффекта, судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда, сочла приговор суда законным, квалификацию действий осужденной верной, а назначенное наказание – справедливым. Апелляционная жалоба осужденной оставлена без удовлетворения, приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443186-ostavlen-bez-izmeneniya-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=62005561