Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Плесецке вынесен приговор по уголовному делу об убийстве владельца ресторана и кражи имущества

21 мая 2021 года


Плесецкий районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 39-летнего гражданина Республики Беларусь Виктора Ровченю виновным в совершении убийства и кражи (ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ).

Установлено, что в новогоднюю ночь 01.01.2021 после распития спиртных напитков в компании с хозяином ресторана «Фаэтон» в п. Плесецк, в ходе конфликта с ним, Ровченя нанес три удара ножом в область груди руководителю заведения. Потерпевший скончался через непродолжительное время до приезда скорой помощи. В тот же день Ровченя задержан сотрудниками полиции.

Кроме того, Ровченя признан виновным в тайном хищении 12.03.2020 года тележки из торгового центра, стоимостью 3380 рублей.

Несмотря на доводы подсудимого о наличии в его действиях необходимой обороны, суд признал его виновным в совершении умышленных действий, направленных на лишение жизни потерпевшего.

Вину в совершении тайного хищения имущества ООО «Ритейл» Ровченя признал в полном объеме.

Приговором подсудимому назначено наказание в виде 9 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших о взыскании морального вреда удовлетворены в размере 2 млн рублей.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по ЗАТО город Мирный Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Приговор в законную силу не вступил. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443117-v-plesetske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=62016259