Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Прокуратурой Каа-Хемского района проверено исполнение законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

21 мая 2021 года


И.о. прокурора Каа-Хемского района Бузыкаевым А.В. в связи с ухудшением паводковой обстановки на территории района 20.05.2021 незамедлительно организована проверка исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера.

В ходе проведенной проверки установлено, что в с. Сарыг-Сеп в организованных в зданиях спортивной школы, общежития техникума агротехнологий, центра социальной помощи семье и детям пунктах временного размещения условия для проживания граждан не были созданы.

В спортивной школе отсутствовали койко-места, в центре социальной помощи семье и детям имелась возможность только для принятия 5 детей, в общежитии техникума агротехнологий имелось только 18 коек-мест, что явно недостаточно для обеспечения безопасности граждан, в случае подтопления жилого сектора.

При этом администрацией Каа-Хемского района меры по надлежащей организации данных пунктов не принимались.

В целях защиты прав граждан прокуратурой района в администрацию района незамедлительно было внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения были устранены, пункты временного размещения приведены в соответствие с требованиями законодательства, выделено дополнительно 20 коек-мест.

Также, прокуратурой района в ходе проверки было отмечено, что ГБУЗ РТ «Каа-Хемская ЦКБ» обеспечена полная готовность к приему граждан, весь персонал больницы оперативно проинформирован о режиме повышенной готовности, койко-места, запасылекарственных препаратов и продуктов питания созданы.

Прокуратурой района обеспечивается надзор за полнотой выполнения органами местного самоуправления противопаводковых мероприятий, соблюдение прав граждан находится на особом контроле прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443065-prokuraturoy-kaa-hemskogo-rayona-provereno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=62011695