Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокурор Яшкинского района взыскал в доход государства средства, полученные от фиктивной регистрации в жилом помещении

21 мая 2021 года


Прокурор Яшкинского района обратился в суд с требованием взыскать в доход РФ денежные средства, полученные от фиктивной регистрации в жилом помещении.

Прокурорской проверкой установлено, что в декабре 2020 года местная жительница из корыстных побуждений зарегистрировала мужчину в своем доме без намерения предоставить свое жилое помещение для его фактического проживания. За фиктивную регистрацию женщина получила от мужчины денежное вознаграждение в сумме 10 тысяч рублей.

В отношении нее было возбуждено уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация по месту пребывания). В феврале 2021 года уголовное дело в отношении нее прекращено, так как она впервые привлекается к уголовной ответсвенности, способствовала раскрытию и расследованию преступления, и в ее действиях не содержится иного состава преступления.

Однако прекращение дела по нереабилитирующему основанию не освободило ее от обязанности вернуть незаконно полученные денежные средства.

Прокурор района обратился в суд с исковыми требованиями и потребовал взыскать с нее в доход РФ средства, полученные от сделки, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка.

Мировой судья удовлетворил требования прокурора и взыскал с женщины 10 тысяч рублей в доход федерального бюджета.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443050-prokuror-yashkinskogo-rayona-vzyiskal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=62011067