Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Органами прокуратуры Республики Бурятия выявлены нарушения федерального законодательства о противодействии коррупции

21 мая 2021 года


В январе текущего года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ за получение и дачу взятки осуждены заместитель директора по дорожному строительству МУ «Улан-Удэстройзаказчик» и коммерческий директором ООО «Байкал-Техстрой». Последний в 2019 году передал упомянутому должностному лицу муниципального учреждения 15 тыс. рублей за незаконное бездействие в интересах организации (непринятие мер для привлечения организации к ответственности за отступление от условий договора при ремонте автомобильной дороги в г. Улан-Удэ).

При этом Кодексом об административных правонарушениях РФ для юридических лиц, в интересах которых передавалась взятка, предусмотрена административная ответственность (ст. 19.28 КоАП РФ). Штраф за такое правонарушение установлен в размерах от трехкратной до стократной суммы взятки.

Кроме того, юридическое лицо, привлеченное к административной ответственности по указанной ст. КоАП РФ, в течение двух лет не вправе участвовать в закупках для государственных и муниципальных нужд.

Прокурором Октябрьского района г. Улан-Удэ 03.02.2021 в отношении ООО «Байкал-Техстрой» возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 ст. 19.28 КоАП РФ, материалы направлены для рассмотрения мировому судье. 19.02.2021 мировым судьей юридическому лицу назначен штраф размере 500 тыс. рублей. Обществом на решение суда подана апелляционная жалоба, которая 11.05.2021 районным судом оставлена без удовлетворения, решение мирового судьи вступило в законную силу.

В целях обеспечения оплаты наложенного штрафа по ходатайству прокурора на грузовой автомобиль организации наложен арест.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2443034-organami-prokuraturyi-respubliki-buryatiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=62000058