Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

На очередном заседании коллегии в прокуратуре области обсудили вопросы состояния законности в сфере реализации национальных проектов, а также надзора при расследовании уголовных дел органами дознания

18 мая 2021 года


Сегодня, 18 мая 2021 года, в прокуратуре Нижегородской области под председательством прокурора области Андрея Травкина состоялось заседание коллегии в режиме ВКС, на котором обсуждены вопросы состояния законности в сфере реализации национальных проектов, а также организации прокурорского надзора при расследовании уголовных дел органами дознания, эффективности актов прокурорского реагирования.

Заседание коллегии открыл прокурор области, обратив внимание участников на важность поставленных задач, необходимость выработки комплекса дополнительных мероприятий для обеспечения их эффективной реализации.

Подводя итоги надзорного сопровождения реализации национальных проектов начальником профильного управления отмечено, что за 2020 год - 3 месяца 2021 года прокурорами пресечено почти 1600 нарушений, внесено свыше 600 представлений, направлено 28 исков, принесено 108 протестов, объявлено 94 предостережения, к административной ответственности привлечено 150 лиц, к дисциплинарной – 390. По материалам прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел.

В рамках рассмотрения вопроса о состоянии законности и организации прокурорского надзора при расследовании уголовных дел органами дознания отмечено, что в 2020 году прокурорами выявлено более 6 тысяч нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона. По мерам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 699 лиц. Вместе с тем, проблемными остаются вопросы реабилитации, соблюдения разумных сроков, продления расследования по одним и тем же основаниям, возвращения судами прокурору уголовных дел для дополнительного расследования, формализма при подготовке актов прокурорского реагирования. Несвоевременное прокурорское вмешательство на досудебных стадиях уголовного судопроизводства нередко становится причиной обжалования действий дознавателей, в том числе в судебном порядке.

Подводя итоги выступлений участников коллегии, прокурором области дана оценка работе органов прокуратуры, государственных, исполнительных и муниципальных органов власти, правоохране, поставлены задачи и приоритеты по дальнейшему укреплению законности и пресечению нарушений на указанных направлениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2441988-na-ocherednom-zasedanii-kollegii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=61905066