Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Усинске за попытку дать взятку сотруднику полиции вынесен приговор жителю Башкортостана

18 мая 2021 года


Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 57-летнего жителя Республики Башкортостан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки в размере, не превышающем суммы 10 000 рублей). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Усинска.

Суд установил, что в январе 2021 года изрядно выпивший пассажир, ожидая отправления поезда, потерял на территории железнодорожного вокзала города свой паспорт. Позже документ был найден сотрудниками вокзала и передан полиции, которые установили владельца паспорта. Сотрудники полиции сообщили ему, что утеря паспорта влечет за собой административную ответственность по ст. 19.16 КоАП РФ. Чтобы избежать привлечения к ответственности мужчина предложил правоохранителям взятку в замере 5 тыс. рублей. данный факт был зафиксирован, в отношении несостоявшегося взяткодателя возбуждено и расследовано уголовное дело.

Вину в содеянном житель Башкортостана признал в полном объеме.

Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу. расследование по делу осуществлено Печорским линейным отделом полиции Сыктывкарского линейного управления МВД России на транспорте.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2441949-v-usinske-za-popyitku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=61903341