Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вынесен приговор по уголовному делу о совершении местной жительницей ряда преступлений в отношении своего малолетнего ребенка

18 мая 2021 года


Сегодня, 18 мая 2021 года, Омский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнему, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), и преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка).

В суде установлено, что фигурантка дела жестоко обращалась со своим ребенком с возраста 1 месяца до 1,5 лет, осуществляла ненадлежащий уход за ним, не обращалась за медицинской помощью в случаях необходимости, создавала ограничения в основных потребностях ребенка, систематически оставляла малолетнего на длительное время одного.

В результате такого обращения младенцу был причинен вред здоровью, а также наступили нарушения в развитии.

Кроме того, женщина нанесла тупым твердым предметом удары по голове, плечу и колену малолетнего сына, а также бросила ребенка на деревянный борт кроватки, после чего, укачивая его на руках, допустила падение последнего из рук на пол.

В результате указанных действий ребенку был причинен тяжкий вред здоровью.

В последующем, находясь в стационаре медицинского учреждения, она нанесла сыну повреждение желудочным зондом в области слизистой оболочки полости рта.

Женщина была лишена родительских прав, ребенок передан под опеку и его здоровью в настоящее время ничего не угрожает.

Суд назначил ей наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2441936-v-omske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=61903485