Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокурор Нолинского района в судебном порядке взыскал с осуждённого денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего от преступных посягательств

18 мая 2021 года


Прокуратура Нолинского района Кировской области провела проверку в связи с затратами бюджета на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от преступлений.

Поводом для прокурорского вмешательства послужил приговор суда, согласно которому житель Нолинского района осуждён за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Состоявшимся судебным решением установлено, что в результате умышленных действий осуждённого потерпевшему причинен вред здоровью, в связи с чем он был доставлен в больницу, где проходил необходимое лечение. В период нахождения потерпевшего в медицинском учреждении на его лечение было затрачено более 60 тыс. рублей из средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Гражданским законодательством установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

После вступления приговора в законную силу прокурор Нолинского района направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с осуждённого в пользу государства в лице - государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения (ГНФКУ) Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Суд удовлетворил требования прокурора.

Исполнение решения суда после его вступления в законную силу находится на контроле прокуратуры Нолинского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2441923-prokuror-nolinskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=61901262