Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура приняла меры реагирования по результатам мониторинга сообщений в сети Интернет об отказе руководства образовательной организации в Кирове в реализации прав несовершеннолетних на зачисление в 10-й класс

18 мая 2021 года


Прокуратура Ленинского района города Кирова по поручению прокурора Кировской области Андрея Оборока провела проверку сообщений в сети Интернет и информации СМИ об отказе руководства образовательной организации в Кирове в реализации прав несовершеннолетних на зачисление в 10-й класс.

В распространяемых сообщениях указывалось, что администрация МБОУ «Средняя образовательная школа № 11 города Кирова» на родительском собрании проинформировала законных представителей учащихся 9-х классов об отказе в продолжении обучения детей в 10-х классах школы.

Данная информация была доведена до сведения присутствующих во исполнение изданного в апреле текущего года Положения руководства школы о формировании в 10-й параллели профильных классов: технологический, естественно-научный, социально-экономический, гуманитарный, универсальный.

При опросе родителей, присутствующих на собрании, прокуратурой Ленинского района города Кирова установлено, что в реализации права несовершеннолетних учащихся 9-х классов на получение среднего (общешго) образования администрацией школы было незаконно отказано.

В целях незамедлительного восстановления нарушенных прав несовершеннолетних на получение образования прокуратура Ленинского района города Кирова главе администрации города Кирова внесла представление.

Помимо этого прокуратура внесла протест на Положение о профильном обучении, утверждённое директором школы, в части неправомерного установления наполняемости 10 класса в количестве 25 учащихся.

Принятые меры прокурорского реагирования способствовали устранению выявленных нарушений закона, незаконное Положение приведено в соответствие с требованиями законодательства об образовании.

Результаты рассмотрения внесённого представления находятся на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2441823-prokuratura-prinyala-meryi-reagirovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=61896842