Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Руководители правоохранительных органов Забайкалья координируют усилия по борьбе с преступностью в Петровск-Забайкальском районе и противодействию экстремизма

18 мая 2021 года


Сегодня в Чите под председательством прокурора Забайкальского края Максима Ершова проходит координационное совещание, на котором рассматриваются вопросы состояния борьбы с преступностью в Петровск-Забайкальском районе, а также противодействия экстремизму. Участие в нем помимо руководителей правоохранительных органов принимают главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Евсей Васильев, председатель Забайкальского краевого суда Нина Шишкина, а также главы муниципального района «Петровск-Забайкальский район» и городского округа «Город Петровск-Забайкальский».

В текущем году на территории Петровск-Забайкальского района наблюдается снижение на 25% зарегистрированных преступлений, однако зафиксирован рост хищений с IT-технологий (с 18 до 27). Удельный вес всех раскрытых преступлений увеличился на 8% до 80,3%, что превышает среднекраевые показатели, однако сократилась раскрываемость тяжких преступлений (78,9%; -3,6%), при этом на территории района остаются нераскрытыми 1 740 преступлений прошлых лет, в том числе 39 убийств, 22 преступления о причинении тяжкого вреда здоровью.

С учетом изложенного на совещании планируется выработать меры по устранению выявленных недостатков и оказанию помощи правоохранительным органам районного уровня, а также рекомендации главам местных администраций по совершенствованию работы комиссий по делам несовершеннолетних, административных и антинаркотических комиссий.

В рамках рассмотрения второго вопроса будут предложены меры, направленные на обеспечение должного уровня межведомственного взаимодействия и своевременного обмена информацией об экстремистских угрозах, пресечение нарушений законодательства о противодействии экстремизму и межнациональных отношениях.

Информацию предоставила старший помощник прокурора края Мария Осипова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2441744-rukovoditeli-pravoohranitelnyih-organov-zabaykalya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=61892230