Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Выявлены нарушения требований закона о доступе к информации о муниципальном контроле

17 мая 2021 года


Прокуратура Килемарского района выявила нарушения требований законодательства о доступе к информации об осуществлении муниципального контроля.

Органы местного самоуправления согласно требованиям Федеральных законов «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» обязаны на своих официальных сайтах в сети Интернет публиковать информацию об организации и осуществлении муниципального контроля, эффективности его осуществления, о работе с обращениями граждан и юридических лиц.

Прокуратура установила, что администрации Ардинской, Визимьярской, Красномостовской и Широкундышской сельских поселений по итогам работы за 2020 год указанную информацию на своих официальных сайтах в сети Интернет не разместили, что влечет согласно закону административную ответственность.

По результатам проверки в адрес глав администраций указанных сельских поселений внесены представления об устранении нарушений закона.

По материалам проверки виновные должностные лица привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» обязательной информации о деятельности органа местного самоуправления). Им назначены наказания в виде административного штрафа.

Судебные постановления о наказании не вступили в законную силу.

В результате принятых мер нарушения закона устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2441689-vyiyavlenyi-narusheniya-trebovaniy-zakona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=61884037