Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Спасского района потребовала устранить нарушения при содержании памятника истории и культуры регионального значения

17 мая 2021 года


Прокуратура Спасского района Пензенской области проверила исполнение администрацией района законодательства об объектах культурного наследия.

Установлено, что в собственности Спасского района Пензенской области находится признанное в 1988 году памятником истории и культуры регионального значения - здание высшего начального училища в г. Спасске на Советской площади, д. 8, в котором учились Герои Советского Союза Ф.Г. Коробков, Д.П. Иванов, В.Ф. Шишков. В ходе проверки его состояния выяснилось, что здание пустует, у него нарушена система отопления, выбиты оконные стекла, осыпается покрытие стен, имеются другие дефекты.

Администрация Спасского района должных мер к содержанию объекта культурного наследия и поддержания его в надлежащем техническом состоянии не предпринимает, денежные средства на его поддержание не выделяет.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства в администрацию Спасского района Пензенской области внесено представление. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2441590-prokuratura-spasskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=61873972