Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининградской области вынесен приговор в отношении пятого члена банды, обвиняемых в вымогательстве денежных средств у дайверов (ловцов янтаря)

14 мая 2021 года


Светлогорский городской суд вынес приговор в отношении пятого члена банды, жителя г. Калининграда, спортсмена-борца, бывшего сотрудника органов внутренних дел. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

В ходе судебного заседания установлено, что обвиняемый в ноябре 2016 года находясь на побережье Балтийского моря вблизи пос. Приморье, действуя группой лиц по предварительному сговору в составе пяти человек совместно и согласованно совершил вымогательство денежных средств у дайверов, осуществляющих ловлю янтаря, с применением насилия в отношении них.

Вину в содеянном подсудимый признал в полном объеме, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления.

Ранее, в 2017 году Светлогорским городским судом к 4 годам 8 месяцам лишения свободы и штрафам в размере 200 тыс.руб. осуждены трое других участников группы, в 2019 году в Дании задержан и экстрадирован в Россию четвертый участник преступления, который 10.12.2019 осужден к условной мере наказания сроком 3 года и штрафом в размере 300 тыс.руб.

Приговором суда он признан виновным с назначением наказания в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2441205-v-kaliningradskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=61818964