Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По заявлению Ростовского межрайонного прокурора суд признал запрещенной к распространению информацию о приобретении снюса дистанционным способом

14 мая 2021 года


Ростовский районный суд удовлетворил административное исковое заявление Ростовского межрайонного прокурора о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ.

Поводом к обращению в суд послужили результаты проверки, в ходе которой установлено, что на одном из сайтов в сети Интернет размещено предложение о приобретение снюса – жевательного табака дистанционным способом.

За несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукции установлена административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» данной информации способствует совершении. Вышеуказанного правонарушения, а также побуждает неопределенный круг лиц, в том числе и несовершеннолетних к приобретению табачной продукции (снюса) дистанционным способом, а также нарушает права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества, поскольку ставит под угрозу жизнь и здоровье конечного потребителя данного продукта, которым может являться несовершеннолетнее лицо, так как проверить его качество и соответствии требованиям безопасности невозможно.

Решение суда направлено в Роскомнадзор РФ для включения доменного имени сайта в единый реестр запрещенной информации.

Работа на данном направлении межрайонной прокуратурой продолжается



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2441200-po-zayavleniyu-rostovskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=61815491