Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении бывших полицейских, по вине которых в отделе полиции погиб задержанный

14 мая 2021 года


Прокуратура Калининградской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу при рассмотрении в Калининградском областном суде апелляционных жалоб бывших сотрудников полиции.

Приговором Московского районного суда города Калининграда от 29.01.2021 года они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (неисполнение должностных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе) с назначением начальнику дежурной смены наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года 6 месяцев. Старшему оперативному дежурному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года 6 месяцев.

Судом установлено, что 20.10.2019 осужденные, являясь должностными лицами органов внутренних дел, не приняли мер к освобождению задержанного, находящегося в закрытом помещении камеры с поврежденной трубой радиатора отопления, из которой шла горячая вода, затапливая помещение. В результате потерпевший получил термические ожоги кожи, головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей 2-3 степени общей площадью около 95 % поверхности тела, сопровождавшиеся тяжелым ожоговым шоком, что и явилось непосредственной причиной его смерти.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2441195-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=61817942