Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Направлено в суд уголовное дело по факту покушения на мошенничество в отношении 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны

14 мая 2021 года


Таганская межрайонная прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летней жительницы столицы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что в марте 2021 года обвиняемая с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, обладая сведениями о наличии на банковских счетах 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны крупной денежной суммы, решили воспользоваться этим обстоятельством в своих корыстных целях.

В период с 26 по 30 марта 2021 года сообщники обвиняемой неоднократно звонили на мобильный номер ветерану и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, убеждали в необходимости проведения судебной экспертизы по имеющимся у потерпевшего денежным средствам в сумме 3,4 млн рублей.

Ветеран, будучи введенным в заблуждение относительно законности совершаемых действий, снял со своего банковского счета денежные средства.

Вечером 30 марта 2021 года обвиняемая прибыла в квартиру пенсионера, расположенную на Котельнической набережной, и, представившись специалистом экспертно-криминалистического центра, продемонстрировала поддельный документ об изъятии денежных средств и потребовала их передачи в полном объеме.

Похитить денежные средства злоумышленники не смогли, поскольку бдительный ветеран вовремя обратился в правоохранительные органы, которые задержали обвиняемую в квартире потерпевшего.

Уголовное дело направлено в Таганский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемая содержится под стражей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2441182-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=61815103